Физиология человека и животных играет важную роль в системе дисциплин, определяющих содержание естественнонаучного профиля образования студентов. Курс " Физиология: физиология человека и животных" предназначен для студентов высших учебных заведений для подготовки студентов направления 06.03.01 «Биология».

Физиология человека и животных изучает функции организма, выясняет, как действуют клетки, ткани, органы и системы, обеспечивая его существование и приспособление к меняющимся условиям жизни. Физиология раскрывает закономерности процессов обмена веществ, кровообращения, дыхания, работы мышц, нервной системы и других функций организма.

Целью освоения дисциплины «Физиология: физиология человека и животных»  является изучение жизненных процессов, протекающих в организме человека и животных, в их взаимосвязи, в установлении причинной связи между ними, общих закономерностей, лежащих в их основе, в прослеживании их эволюции, во вскрытии качественного своеобразия процессов, протекающих в живом организме, и в выявлении качественных отличий физиологических процессов на разных ступенях развития животного мира.